News und Turnierergebnisse

Teilnehmerlisten 11. Junior-Ostsee-Championat Groß Viegeln

PDF anzeigen

Vorläufige Zeiteinteilung 11. Junior-Ostsee-Championat

PDF anzeigen

Eva Bitter siegt im Großen Preis der DKB

PDF anzeigen

Viva Vulkano beim Schuafenster der Besten

Die Jugend-Hallen-KM NWM

PDF anzeigen

Ergebnisse Kreismeisterschaft Halle Gadebusch

PDF anzeigen

Alle Ergebnisse Gadebusch

PDF anzeigen

Ergebnisse Gadebusch Mittwoch bis Freitag

PDF anzeigen

Zeitplan Gadebusch

PDF anzeigen

Ergebnisse Gadebusch

PDF anzeigen

Hengstparade Neustadt 2014

Ergebnisse Berge Samstag

PDF anzeigen

Ergebnisse Berge Sonntag

PDF anzeigen

Zeitplan 10. Junior-Ostsee-Championat

PDF anzeigen

NDR bei Holger

DKB Pferdewochen Rostock 2014

Die BB Landesmeister Dressur und Springen 2014

PDF anzeigen

Alle Ergebnisse aus Neustadt/Dosse

PDF anzeigen

Zeiteinteilung Groß Viegeln 23.07.14

PDF anzeigen

Zeiteinteilung CSI Groß Viegeln

PDF anzeigen

Zeitplan Viesecke

PDF anzeigen

Jugend-Kreismeisterschaft 2014

PDF anzeigen

Stand Prignitzer Kreismeisterschaft 2014 nach Putlitz

PDF anzeigen

Medaillenträger Landesmeisterschaft MV

PDF anzeigen

Ergebnisse Putlitz

PDF anzeigen

Ergebnisse Sukow MV

PDF anzeigen

ERGEBNISSE Putlitz Freitag 11.Juli

PDF anzeigen

Zeitplan der BB-Landesmeisterschaft Neustadt/Dosse

PDF anzeigen

Teilnehmer Landesmeisterschaft Neustadt/Dosse 2014

PDF anzeigen

Stutbucheintragung Gulow

PDF anzeigen

Fohlenschau Gulow Hengst- und Stutfohlen

PDF anzeigen

Zeitplan LM MVP in Sukow 2014

PDF anzeigen

Fohlenschau in Gulow am 5. Juli nicht vergessen!!!

Ausschreibung Freyenstein

PDF anzeigen

Teilnehmer Putlitz

PDF anzeigen

Zeitplan Putlitz

PDF anzeigen

Ergebnisse KM 2014 nach Grabow-Blumenthal

PDF anzeigen

Ausschreibung Derby-Jugendturnier bei Holger Wulschner

PDF anzeigen

Schnell wie ein Pfeil, wendig wie eine Schlange

Fohlenschau in Gulow am 5. Juli ab 9 Uhr
Gulow Am kommenden Samstag ist es wieder soweit – da „buhlt“ der der edle Pferdenachwuchs um die Gunst der Richter. Traditionell am ersten Samstag im Juli lädt der Westprignitzer Pferdezuchtverein die Züchter zur Fohlenschau der Rasse Deutsches Sportpferd (DSP), Zuchtgebiet Brandenburg-Anhalt. Vorgestellt werden etwa 60 Fohlen des Jahrgangs 2014, begonnen wird um 9 Uhr mit der Beurteilung der Hengstfohlen. Dabei sind nicht nur Pferde, die in der Prignitz das Licht der Pferdewelt erblickt haben. Es sind Fohlen von Vererbern mit wohlklingenden Namen wie Belantis, Chellestial, Chetlag, Chacco Me Biolley, Gepsom oder Convoi. Beurteilt werden das Exterieur, die Bewegung im Schritt und Trab und die gesamte Ausstrahlung, der Typ. So manches Fohlen kommt schon in den Vorführring wie ein kleiner „Strahlemann“ daher, um die Juroren zu überzeugen. Die besten Fohlen gehen dann auf den Endring – für Stutfohlen und Hengstfohlen, daraus wird dann jeweils das Siegerfohlen ermittelt. Dazu kommen dann noch die Kleinpferde und sonstige Rassen. Für alle geht es um die Teilnahme am Fohlenchampionat in Neustadt/Dosse, das während der Landesmeisterschaften der Berlin-Brandenburger Spring- und Dressurreiter auf dem Brandenburgischen Haupt- und Landgestüt am 19. Juli durchgeführt wird. In Gulow erhalten die Fohlen dann auch den Brand des DSP – einen Pfeil, der von einer Schlange umrankt ist. Das soll symbolisieren, dass die Pferde so „schnell wie ein Pfeil und wendig wie eine Schlange“ sind – Voraussetzungen für beste Sportpferde. Der Vorsitzende des Westprignitzer Pferdezuchtvereins, Gestütsoberwärter Christian Lehmann, ist sicher, dass es richtig ist, die Fohlenschau in Steinberg-Gulow zu belassen. „Die Tierschau findet erstmals in Blüthen statt. Aber wir sind seit so vielen Jahren hier, die Bedingungen sind bestens und darum haben wir entscheiden, die Fohlenschau jetzt als eine eigenständige Veranstaltung am angestammten Ort durchzuführen.“, erklärt Christian Lehmann und freut sich auf zahlreiche Zuschauer.

Turnierbreicht Grabow-Bl. im Ruppiner Anzeiger

PDF anzeigen

Turnierbericht Grabow-Bl. im Prignitzer

PDF anzeigen

ERGEBNISSE Grabow-Blumenthal 27. bis 29. Juni 14

PDF anzeigen

Vormerken im Terminkalender: DKB Pferdewochen bei Holger Wulschner in Groß Viegeln

PDF anzeigen

ACHTUNG nochmals an die Reiterinnen und Reiter des KRV Prignitz

In der Ausschreibung Berge sind die Wertungsprüfungen für die Kreismeisterschaft nicht angegeben.

Prüfung Nr. 3 Dressurprüfung Kl. A

Nr. 7 Dressurprüfung Kl. L Trense

Nr. 8 Dressur Kl. L Kandare

Nr. 18 2-Phasenspringen L

Nr. 20 Springprüfung M mit Siegerrunde

Nennungsschluss in Berge ist der 14.07.2014

Prignitzer Kreismeisterschaft Springen nach Uenze

PDF anzeigen

Prignitzer Kreismeisterschaft Fahren nach Klein Warnow

PDF anzeigen

Prignitzer Kreismeisterschaft Dressur nach Uenze

PDF anzeigen

ACHTUNG an alle Reiterinnen und Reiter des KRV Prignitz!

Teilnehmer Grabow-Blumenthal

PDF anzeigen

Zeitplan Grabow-Blumenthal vom 27. bis 29. Juni

PDF anzeigen

Ergebnisse Klein Warnow 21. und 22. Juni 2014

PDF anzeigen

Rasante Fahrer in Klein Warnow

Erfolgreich in Schwanebeck

Ergebnisse Uenze,PLS vom 13.-15-06-2014 Teil 2

14. Springpferdeprüfung Kl.A**

1. Ralf Steinbach (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf Arko Junior P.M.S. - 8.50
2. Ramona Schilloks (RFV Gestt Ganschow e.V.) auf Mariska 18 - 8.30
3. Martin Wiáenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Chaccardo - 8.00
4. Nora Gatzke Dr. (L„ndlicher RFV Lentzke e.V.) auf Quick Kiss - 7.60
5. Fabian Kaulbars (RFV Gartow) auf Piefke 23 - 7.50
6. Florian K”pp (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Abbey 3 - 7.40
7. Ralf Steinbach (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf David 196 - 7.10
8. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Chetlag 2 - 7.00
9. Miriam Graul (RV am Schloáhof Poplitz e.V.) auf Livingston 24 - 6.90
10. Ronny Voigt (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Cashmore 3 - 6.80

15. Springpferdeprüfung Kl.A** (1. Abt.)

1. Florian K”pp (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Abbey 3 - 8.10
2. Ralf Steinbach (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf David 196 - 8.00
3. Martin Wiáenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Chaccardo - 7.90
4. Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) auf Corpeggio - 7.70
5. Miriam Graul (RV am Schloáhof Poplitz e.V.) auf Livingston 24 - 7.50
6. Ronny Voigt (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Cashmore 3 - 7.40
7. Nora Gatzke Dr. (L„ndlicher RFV Lentzke e.V.) auf Quick Kiss - 7.20
8. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Chetlag 2 - 7.10

15. Springpferdeprüfung Kl.A** (2. Abt.)

1. Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) auf Caroly - 8.20
2. Denise Scholten (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf Forcados IJ - 8.10
2. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Kiss me 31 - 8.10
4. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brtz e.V.) auf Cortney-Cox 2 - 8.00
4. Marcus Kostolnik (RV Kunow e.V) auf Sorbet 3 - 8.00
6. Martin Wiáenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Liroy 30 - 7.90
6. Martin Wiáenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Camardo - 7.90
8. Ramona Schilloks (RFV Gestt Ganschow e.V.) auf Cenny 3 - 7.80
8. Florian K”pp (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Tessa 264 - 7.80
10. Ralf Steinbach (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf Slide - 7.70
10. Ralf Steinbach (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf Stanjol - 7.70

16. Springpferdeprüfung Kl.L (1. Abt.)

1. Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) auf Chetlag - 8.90
2. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Luziana 6 - 8.60
3. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Charlie Sheen 2 - 8.40
4. Johanna Melin (RV Neu-Benthen fr Reiten u. Fahren) auf Conjet - 8.30
5. Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) auf Cornada - 8.20
6. Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) auf Contigo 40 - 8.10
7. Ralf Steinbach (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf Lancelot 387 - 8.00
8. Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) auf Lamira Lou - 7.80
9. Bernd Schiele (RV Kunow e.V) auf Cathalina S - 7.70
9. Florian K”pp (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Cantaloupe 6 - 7.70

16. Springpferdeprüfung Kl.L (2. Abt.)

1. Martin Wiáenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Casskeni II - 8.80
2. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Dekan 34 - 8.50
3. Martin Wiáenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Cobolt 8 - 8.40
4. Ramona Schilloks (RFV Gestt Ganschow e.V.) auf Cenny 3 - 8.30
5. Wolfgang Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Captain Abby - 8.20
6. Ronny Voigt (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Canthes H - 8.10
7. Ramona Schilloks (RFV Gestt Ganschow e.V.) auf Ce Mira - 7.90
7. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) auf Cleo 179 - 7.90

17. Springpferdeprüfung Kl.M*


1. Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) auf Chetlag - 8.70
2. Martin Wiáenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Casskeni II - 8.50
3. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Charlie Sheen 2 - 8.40
4. Danny Schr”der (RV German Horse Pellets e. V.) auf Coda B - 8.30
5. Florian K”pp (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Cantaloupe 6 - 8.20
6. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) auf Cleo 179 - 8.10
7. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Luziana 6 - 8.00
8. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Salander 3 - 7.80
9. Danny Schr”der (RV German Horse Pellets e. V.) auf Coca Cola J - 7.40
10. Johanna Melin (RV Neu-Benthen fr Reiten u. Fahren) auf Conjet - 7.30
10. Johanna Melin (RV Neu-Benthen fr Reiten u. Fahren) auf Suha - 7.30

18. Punktespringprüfung Kl.L (1. Abt.)

1. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Le Ehlo - 44.00 / 43.44
2. Cathleen Reder (RFV Eldena e.V.) auf Livonija 2 - 44.00 / 44.75
3. Isabella Mlders (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Be me Lady - 44.00 / 45.31
4. Isabell Koplin (RFV Putlitz e.V) auf Elektra-H - 44.00 / 45.44
5. Stephanie K”pp (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Alaska 230 - 44.00 / 48.53
6. Ann-Kathrin M„nken (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Quasimodo 19 - 44.00 / 49.94
6. Anika Elgert (RV Neu-Benthen fr Reiten u. Fahren) auf Idefix 231 - 44.00 / 49.94
8. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Clara 104 - 42.00 / 50.41
9. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenh”lzer) auf Caro As 18 - 41.00 / 49.69
10. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenh”lzer) auf La Luna 329 - 40.00 / 44.56

18. Punktespringprüfung Kl.L (2. Abt.)

1. Willi Sch”nknecht (RFV Kyritz e.V.) auf Levinia 11 - 44.00 / 42.09
2. Maria Wolf (RFV Bresch e.V) auf Clear Round 8 - 44.00 / 42.13
3. Heiko Brehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Zaileen - 44.00 / 42.25
4. Wolfgang Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Twist in Time - 44.00 / 42.59
5. Thilo Banik (RFV Bresch e.V) auf Cheyennefire - 44.00 / 42.63
6. Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) auf Kosta 5 - 44.00 / 42.87
7. Maria Wolf (RFV Bresch e.V) auf Levis 55 - 44.00 / 43.18
8. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Laura 414 - 44.00 / 43.25
9. Maria Wolf (RFV Bresch e.V) auf Cheerico-Ko - 44.00 / 44.88
10. Sophia Geistlinger (RV Beestwind e.V.) auf Chaccanuga - 44.00 / 47.91

19. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L (1. Abt.)

1. Andre Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) auf Capriccio E - 0.00 / 30.80
2. Lena Ferner (RSG Pritzwalk e.V.) auf Cacao Weizen - 0.00 / 34.11
3. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Clara 104 - 0.00 / 35.53
4. Isabella Mlders (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Be me Lady - 0.00 / 36.65
5. Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Dashing HBC - 0.00 / 40.14
6. Isabella Mlders (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Lanciana P - 0.00 / 42.71
7. Annelie Schmidt (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Le Ehlo - 4.00 / 32.66
8. Isabell Koplin (RFV Putlitz e.V) auf Elektra-H - 4.00 / 33.12
9. Maik Wernicke (RFV Uenze e.V.) auf Cascara S.O. - 8.00 / 40.00
10. Nora-Sophie K”hler (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Codex 21 - 4.00 / 56.13

19. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L (2. Abt.)

1. Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) auf Kosta 5 - 0.00 / 26.90
2. Heiko Brehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Zaileen - 0.00 / 30.74
3. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) auf Cleo 179 - 0.00 / 30.90
4. Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) auf Avanti 221 - 0.00 / 30.99
5. Maria Wolf (RFV Bresch e.V) auf Levis 55 - 0.00 / 31.04
6. Maria Wolf (RFV Bresch e.V) auf Clear Round 8 - 0.00 / 32.22
7. Wolfgang Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Captain Abby - 4.00 / 33.66
8. Wolfgang Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Twist in Time - 4.00 / 35.86
9. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) auf Easy Girl 20 - 0.00 / 40.00
10. Maria Wolf (RFV Bresch e.V) auf Cheerico-Ko - 4.00 / 48.28

20. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*

1. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) auf Cleo 179 - 0.00 / 31.42
2. Johanna Melin (RV Neu-Benthen fr Reiten u. Fahren) auf Chattanuga - 0.00 / 34.95
3. Thilo Banik (RFV Bresch e.V) auf Slavek - 0.00 / 35.46
4. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Cypriana 4 - 0.00 / 35.67
5. Wolfgang Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Twist in Time - 0.00 / 35.85
6. Willi Sch”nknecht (RFV Kyritz e.V.) auf Levinia 11 - 0.00 / 36.01
7. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Leticia 28 - 0.00 / 36.15
8. Maria Wolf (RFV Bresch e.V) auf Clear Round 8 - 0.00 / 36.83
9. Ralf Steinbach (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf Lancelot 387 - 0.00 / 39.03
10. Thilo Banik (RFV Bresch e.V) auf Kaiserdeern - 4.00 / 32.96

21. Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde

1. Martin Wißenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Chello 7 - 0.00 / 34.53
2. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Cypriana 4 - 0.00 / 34.90
3. Stephanie Köpp (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Alaska 230 - 0.00 / 35.56
4. Johanna Melin (RV Neu-Benthen fr Reiten u. Fahren) auf Chattanuga - 4.00 / 33.65
5. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) auf Cleo 179 - 4.00 / 33.75
6. Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) auf Kosta 5 - 4.00 / 34.97
7. Wolfgang Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Twist in Time - 8.00 / 34.18
8. Willi Sch”nknecht (RFV Kyritz e.V.) auf Levinia 11 - 0.50 / 94.56
9. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Leticia 28 - 4.00 / 88.09
10. Heiko Brehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Zaileen - 4.00 / 88.41

22. Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Frieda Arndt (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) auf Nottingham 3 - 7.80
2. Paula Wernicke (RFV Uenze e.V.) auf Samurai 422 - 7.50
3. Pauline Rehorek (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) auf Helios 172 - 7.30
4. Leonie Herscher (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Lord - 7.00
5. Emely Bergemann (RFV Putlitz e.V) auf Ginger 828 - 6.80
6. Helene Matthe‚ (RFV Uenze e.V.) auf Ricardo 470 - 6.50
6. Lane Fine Lewin (Reitclub Gulow e.V.) auf Saphira 127 - 6.50
6. Alina Block (RFV Groá Lben e.V.) auf Nadja 233 - 6.50
6. Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) auf Fridessa - 6.50
6. Tobias Warmbrunn (Reiterhof Dossow e.V.) auf Fair Lady 338 - 6.50

23. Führzügel-WB

1. Pauline Lange (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) auf Nepomuck 45 - 7.66
2. Larissa Bohnstedt (PSV Quitzow e.V.) auf Viscount's Boy - 7.33
3. Shane-Amy Viererbe (RFV Putlitz e.V) auf Sonja - 6.66
4. Frieda Grieá (RSG Pritzwalk e.V.) auf Mirabella 19 - 6.60
5. Emma Josefine Martens (PSV Quitzow e.V.) auf Gandy - 6.51
5. Madleen Hampe (RFV Putlitz e.V) auf Abasi - 6.51
7. Emma-Luise Schulz (RFV Putlitz e.V) auf Modesta 9 - 6.33
8. Chantal Wagner (RFV Putlitz e.V) auf Maja - 6.00
8. Klara Brennauer (Dorf-RFV Florian Geyer e.V.Damelac) auf Madonna - 6.00
8. Lotta Schumacher (PSV Berge e.V.) auf Jimmy - 6.00

24. Springreiter-WB

1. Frieda Arndt (SV Lindenberg e.V. Abteilung Pferde) auf Nottingham 3 - 23.40
2. Paula Wernicke (RFV Uenze e.V.) auf Roter Oktober 2 - 22.70
3. Lane Fine Lewin (Reitclub Gulow e.V.) auf Saphira 127 - 21.80
4. Sophia Rosenfeld (RFV Uenze e.V.) auf Kimberley - 20.80
5. Louisa Dannehl (RFV Uenze e.V.) auf Fridessa - 20.30
6. Emely Bergemann (RFV Putlitz e.V) auf Ginger 828 - 20.20
7. Leonie Schwandt (PSV Quitzow e.V.) auf Carracas 4 - 20.10
8. Eyleen Lahrmann (RFV Uenze e.V.) auf Hero Helac - 19.90
9. Tobias Warmbrunn (Reiterhof Dossow e.V.) auf Fair Lady 338 - 19.50
10. Laura Lengert (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) auf C'est la vie 158 - 19.30

Ergebnisse Uenze,PLS vom 13.-15-06-2014 Teil 1

1. Dressur-WB (E 5/2)
1. Marie Schwierske (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) auf Ayla 80 - 7.50
2. Lisa Brandt (RV Am Petersberg SN-Pinnow e. V.) auf Herzensglut - 7.40
3. Lilly Lemke (RFV Putlitz e.V) auf Viscount's Boy - 7.20
4. Nicole Bohnstedt (RFV Plau am See e.V) auf Dream Lady 19 - 7.10
5. Franziska Heinke (RFV Beetzsee '93 e.V.) auf Ramaika 3 - 7.00
5. Maren Hoffmann (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Galante 103 - 7.00
7. Anja Langfeld (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) auf Charlston 11 - 6.90
8. Udo Burzyk (RFV Putlitz e.V) auf Samba Lady - 6.80
8. Sophie-Marie K”rnicke (RV Sch”nberg e.V.) auf Lug - 6.80
10. Cindy Zillmann (PSV Berge e.V.) auf Cassandra 347 - 6.70
10. Laura Behrend (RFV Uenze e.V.) auf Kimberley - 6.70

2. Dressurprüfung Kl.A*


1. Lisa Leonie Plaá (RG Schillerslage e.V.) auf Rab's Mcke - 8.30
2. Katja Brumme (RFV Kyritz e.V.) auf Kleopatra 53 - 7.30
3. Dörte Mieáner (RV Sch”nberg e.V.) auf Ramina 158 - 7.10
4. Andrea Voá (RFV Freyenstein e.V.) auf Chantre 35 - 7.00
5. Mandy Gelenk (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Lord Maximus 2 - 6.90
6. Mandy Gelenk (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Miss Moni 2 - 6.80
7. Lisa Brandt (RV Am Petersberg SN-Pinnow e. V.) auf Sachsenzauber - 6.70
7. Johanna Kersten (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Nora 275 - 6.70
7. Vivien Rogge (RFV Uenze e.V.) auf Kimberley 70 - 6.70
7. Lara Knebel (RFV Putlitz e.V) auf Lopaca - 6.70
11. Jennifer Riedel (RFV Kyritz e.V.) auf Quintess 10 - 6.60
11. Lara Eileen Eitner (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Stanley 165 - 6.60
11. Emma Leuchtenberger (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Tinker Bell 8 - 6.60
11. Christina Haese (RFV Z.d.Neust„dter Weiden e.V) auf Struwelpeter 4 - 6.60
11. Jasmin Reusch (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Don Fantastico 2 - 6.60
11. Nicole Bohnstedt (RFV Plau am See e.V) auf Little Lady II - 6.60
11. Cindy Zillmann (PSV Berge e.V.) auf Cassandra 347 - 6.60

3. Dressurprüfung Kl.A*

1. Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) auf Don Camillo 177 - 7.40
2. Annika Winter (RV Am Petersberg SN-Pinnow e. V.) auf Sachsenzauber - 7.20
3. Maret Müller-Grütte (RFV Preussen Pritzwalk e.V.) auf Caruna - 7.00
4. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Forrest Gump 74 - 6.90
5. Desiree Pfauder (RSG Pritzwalk e.V.) auf Alea 16 - 6.80
6. Maret Müller-Grütte (RFV Preussen Pritzwalk e.V.) auf Comtessa's Rosenstolz - 6.70
6. Anja Langfeld (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) auf Charlston 11 - 6.70
8. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) auf Casper V - 6.50
8. Annalena H”fer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) auf Simba 111 - 6.50
10. Anne-Marlen Jonas (RSG Pritzwalk e.V.) auf Charity 34 - 6.40
10. Annika Winter (RV Am Petersberg SN-Pinnow e. V.) auf Sunny Flair - 6.40

4. Dressurprüfung Kl.A* (1. Abt.)

1. Carolin Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) auf Diamant's Chutterfly S - 7.60
2. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Amazing S - 7.50
3. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) auf Casper V - 7.40
4. Anne-Marlen Jonas (RSG Pritzwalk e.V.) auf Charity 34 - 7.30
4. Lara Eileen Eitner (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Stanley 165 - 7.30
6. Chantal See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Forrest Gump 74 - 7.20
6. Annalena Höfer (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) auf Simba 111 - 7.20
8. Sandra Sechting (RFV Z.d.Neust„dter Weiden e.V) auf Spirit of Love - 7.10
8. Susanne Sitzer (RFV Trebel) auf Hermine 82 - 7.10
10. Carolin Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) auf Schatzmeister 9 - 7.00

4. Dressurprüfung Kl.A* (2. Abt.)

1. Annika Winter (RV Am Petersberg SN-Pinnow e. V.) auf Sachsenzauber - 7.80
2. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Waschanti S - 7.70
3. Franziska Nowack (RSG Pritzwalk e.V.) auf Donna Evita 5 - 7.60
4. Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Lawinia 36 - 7.50
5. Mandy Gelenk (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Lord Maximus 2 - 7.30
6. Andreas Trby (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Riviera 70 - 7.20
6. Annika Winter (RV Am Petersberg SN-Pinnow e. V.) auf Sunny Flair - 7.20
8. Desiree Pfauder (RSG Pritzwalk e.V.) auf Alea 16 - 7.10
8. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Beleve Me S - 7.10
10. Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) auf Don Camillo 177 - 7.00
10. Carmen Knebel (RFV Putlitz e.V) auf Samba Lady - 7.00


5. Dressurprfg. Kl.L* - Tr.


1. Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Lawinia 36 - 7.80
2. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Sweat Heart - 7.60
3. Caroline Neumann (RFV Freyenstein e.V.) auf Coriana N - 7.50
4. Caroline Neumann (RFV Freyenstein e.V.) auf Le Solitaire N - 7.40
5. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Waschanti S - 7.20
6. Ulrike Neumann (RFV Z.d.Neust„dter Weiden e.V) auf De Saladin - 7.10
7. Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Quick Boy 7 - 7.00
7. Kathi Funk (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) auf Don Barcello - 7.00
7. Katharina Idzi (I.FC Lbars e.V. Abt.Pferdesport) auf Dominion 4 - 7.00
10. Desiree Pfauder (RSG Pritzwalk e.V.) auf Alea 16 - 6.90
10. Nele Cecilia P”nicke (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Blue Diamond 7 - 6.90

6. Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -


1. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Sweat Heart - 8.00
2. Katharina Idzi (I.FC Lbars e.V. Abt.Pferdesport) auf Dominion 4 - 7.90
3. Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Lawinia 36 - 7.70
4. Kathi Funk (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) auf Don Barcello - 7.50
5. Ulrike Neumann (RFV Z.d.Neust„dter Weiden e.V) auf De Saladin - 7.40
6. Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Quick Boy 7 - 7.30
6. Caroline Neumann (RFV Freyenstein e.V.) auf Coriana N - 7.30
6. Juliane Mehnert (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) auf Qufus - 7.30
9. Caroline Neumann (RFV Freyenstein e.V.) auf Le Solitaire N - 7.20
10. Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Lanzelot 101 - 7.10
10. Nele Cecilia P”nicke (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Blue Diamond 7 - 7.10

7. Dressurpferdeprfg. Kl.A


1. Alexis Vrachoritis (LRF Blow Neubeeren e.V.) auf Fleurette 15 - 8.50
2. Simone Spetzke (RFV Kl.Schwechten u.Umg. e.V.) auf Lord Friedrich - 8.40
3. Denise Scholten (RFV Landgest.Redefin e.V.) auf Forcados IJ - 8.20
4. Miriam Graul (RV am Schloáhof Poplitz e.V.) auf Quintschai - 8.00
5. Alexis Vrachoritis (LRF Blow Neubeeren e.V.) auf Karline 10 - 7.80
6. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) auf Lacoste 133 - 7.70
7. Jana Schneider (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Cassius Clay 33 - 7.50
8. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Beleve Me S - 7.40
9. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) auf Mister Money V - 7.30
10. Jeannette See (RV Lindenhof Klein Woltersdorf eV) auf Diamant's Chutterfly S - 7.20

8. Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)

1. Theresa Albrecht (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) auf Beezy - 7.60
2. Annalena Schuldt (Mhlen-RC Friedrichsruhe e.V.) auf Grandy 55 - 7.50
3. Maria Naomi Klag (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Sambalina 2 - 7.40
4. Hermann Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Miss Speed - 7.30
5. Marie Schwierske (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) auf Nepomuck 45 - 7.20
5. Patricia Bollhorn (Mhlen-RC Friedrichsruhe e.V.) auf Orell 3 - 7.20
7. Gina Sohn (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Comtess Kolibri - 7.10
8. Fayola Heider (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Richard 58 - 7.00
8. Laura Squar (RFV Uenze e.V.) auf Roter Oktober 2 - 7.00
10. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) auf Van Goghs Varouche - 6.90
10. Dorina Petersen (RV Gut Grambow e. V.) auf Farina 830 - 6.90

9. Stilspringprüfung Kl.A*


1. Anna-Luisa Kuhs (RFV Blthen e.V.) auf Cisko 6 - 7.90
2. Eileen Wackrow (Voltigier- RFV Demerthin e.V.) auf Filou Legere - 7.70
3. Natalie Koop (RFV Uenze e.V.) auf Rihanna 50 - 7.60
4. Josefin Schaller (RFV Wittstock e.V.) auf Cedric 64 - 7.50
4. J”rn Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) auf Mirabella 19 - 7.50
6. Luca Folina Mauke (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Heddy 5 - 7.40
6. Anne-Marlen Jonas (RSG Pritzwalk e.V.) auf Charity 34 - 7.40
8. Lena Ferner (RSG Pritzwalk e.V.) auf Cacao Weizen - 7.30
9. Raika Staudigel (RFV Eldena e.V.) auf Santino 99 - 7.20
9. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) auf Van Goghs Varouche - 7.20
1. Annett Grabow (RFV Blthen e.V.) auf Antarctico Boy - 0.00 / 57.04
2. Lisa-Marie Sowa (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Uppsala 20 - 0.00 / 58.94
3. Ann-Kathrin M„nken (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Quasimodo 19 - 0.00 / 58.96
4. Hermann Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Miss Speed - 0.00 / 59.18
5. Lara Eileen Eitner (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Stanley 165 - 0.00 / 60.40
6. Angelina Falkenhagen (RFV Redefin e.V) auf Van Goghs Varouche - 0.00 / 62.61
7. Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) auf Dijago 2 - 0.00 / 64.70
8. Fayola Heider (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Richard 58 - 0.00 / 68.06
9. Sophie Priebe (RFV Beuster e.V.) auf Sementa 10 - 0.00 / 68.59
10. Alleen Ewert (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Atlantis K - 0.00 / 72.42

10. Springprüfung Kl.A* (2. Abt.)

1. Steffen Kalugin (SPV Sukow e. V.) auf Cookie 38 - 0.00 / 54.00
2. Melanie Paulke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Daily Challenge 2 - 0.00 / 54.36
3. Anna-Luisa Kuhs (RFV Blthen e.V.) auf Cisko 6 - 0.00 / 57.00
4. Vivien Rogge (RFV Uenze e.V.) auf Ivan 89 - 0.00 / 58.36
5. Jasmin Reusch (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Don Fantastico 2 - 0.00 / 60.53
6. Marion Suppelna (Stendaler Pferdesportverein e.V.) auf Sharon 120 - 0.00 / 61.77
7. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) auf King 329 - 0.00 / 63.00
8. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenh”lzer) auf Caro As 18 - 0.00 / 65.04
9. Sabrina Bork (RFV Groá Lben e.V.) auf Artistin 12 - 0.00 / 66.03
10. Nicole Herrmann (RFV Gestt Ganschow e.V.) auf Penelope 296 - 0.00 / 69.40

11. Springprüfung Kl.A* (1. Abt.)

1. Lea Marie Wesemann (RV Sottrum u. Umg.) auf Finess 168 - 0.00 / 42.96
2. Sophie Priebe (RFV Beuster e.V.) auf Sementa 10 - 0.00 / 42.97
3. Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) auf Dijago 2 - 0.00 / 43.57
4. Fayola Heider (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Richard 58 - 0.00 / 44.22
5. Sabrina Bork (RFV Groá Lben e.V.) auf Artistin 12 - 0.00 / 44.38
6. Natalie Koop (RFV Uenze e.V.) auf Romina 400 - 0.00 / 44.72
7. Marion Suppelna (Stendaler Pferdesportverein e.V.) auf Sharon 120 - 0.00 / 44.75
8. Friederike Maas (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Le Kool - 0.00 / 45.37
9. Theresa Albrecht (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) auf Beezy - 0.00 / 47.12
10. Lena Ferner (RSG Pritzwalk e.V.) auf Cacao Weizen - 0.00 / 49.90

11. Springprüfung Kl.A* (2. Abt.)

1. Steffen Kalugin (SPV Sukow e. V.) auf Cookie 38 - 0.00 / 40.47
2. Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) auf Avanti 221 - 0.00 / 44.37
3. Julia Ehrhorn (RFV Uenze e.V.) auf Brisko 21 - 0.00 / 46.81
4. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenh”lzer) auf La Luna 329 - 0.00 / 46.87
5. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brtz e.V.) auf Corbain - 0.00 / 47.00
6. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) auf Kiss me 31 - 0.00 / 50.07
7. Nicole Herrmann (RFV Gestt Ganschow e.V.) auf Penelope 296 - 0.00 / 50.56
8. Josefin Schaller (RFV Wittstock e.V.) auf Cedric 64 - 0.00 / 50.78
9. Marius B”hm (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) auf Ordessa 5 - 0.00 / 52.00

12. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** (1. Abt.)

1. Andre Eilmes (RSG Pritzwalk e.V.) auf Capriccio E - 0.00 / 24.00
2. Vivien Rogge (RFV Uenze e.V.) auf Ivan 89 - 0.00 / 26.31
3. Annika Falkenhagen (RFV Redefin e.V) auf Dijago 2 - 0.00 / 27.07
4. Isabella Mlders (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Be me Lady - 0.00 / 28.91
5. Luca Folina Mauke (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Heddy 5 - 0.00 / 30.84
6. Ulf Schumacher (PSV Berge e.V.) auf Sacco 3 - 0.00 / 35.68
7. Ulf Schumacher (PSV Berge e.V.) auf Saccora 2 - 0.00 / 37.89
8. Annett Grabow (RFV Blthen e.V.) auf Antarctico Boy - 4.00 / 24.41
9. Chantal Rose (RSG Pritzwalk e.V.) auf Forever Sun 2 - 4.00 / 24.62
10. Melanie Paulke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Daily Challenge 2 - 4.00 / 28.54

12. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** (2. Abt.)

1. Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) auf Easy Girl 20 - 0.00 / 22.56
2. Saskia Hartwig (RFV Wittstock e.V.) auf Latina-S - 0.00 / 23.58
3. Jennifer Rogge (RV Kunow e.V) auf Pirol S 3 - 0.00 / 24.63
4. Christian Lehmann (Reitclub Gulow e.V.) auf Avanti 221 - 0.00 / 25.26
5. Kathleen Buske (PSV Quitzow e.V.) auf Clarissa P - 0.00 / 25.60
6. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenh”lzer) auf La Luna 329 - 0.00 / 25.80
7. Philipp Eppinger (RFV Langen-Brtz e.V.) auf Corbain - 0.00 / 26.35
8. Maik Wernicke (RFV Uenze e.V.) auf Cascara S.O. - 0.00 / 27.75
9. Sabrina Bork (RFV Groá Lben e.V.) auf Artistin 12 - 0.00 / 29.64
10. Maria Wolf (RFV Bresch e.V) auf Lexington Blue - 0.00 / 30.31

13. Springprüfung Kl. A**

1. Janine Altenburg (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) auf Amy 246 - 0.00 / 53.08
2. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenh”lzer) auf La Luna 329 - 0.00 / 54.03
3. Melanie Paulke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) auf Daily Challenge 2 - 0.00 / 55.25
4. Maik Wernicke (RFV Uenze e.V.) auf Cascara S.O. - 0.00 / 56.21
5. Annett Grabow (RFV Blthen e.V.) auf Antarctico Boy - 0.00 / 56.80
6. Bernd Insel (RFV Uenze e.V.) auf Curana - 0.00 / 57.85
7. Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) auf King 329 - 0.00 / 60.52
8. Melanie Klomfass (Abt. RV Gut Herrenh”lzer) auf Caro As 18 - 0.00 / 62.72
9. Wolfgang Sch„l (RFV HLG Neustadt e.V.) auf Little Spezi - 0.25 / 76.54
10. Vivien Rogge (RFV Uenze e.V.) auf Ivan 89 - 4.00 / 55.90


Triumph für Martin in Uenze

Neustädter Hengste überlegen in Uenze

Fotos aus Uenze sind online!

plakatlicht-Wanderpokal für Martin Wißenbach

Das Runde muß ins Eckige

Prost Micha, auf Deinen Sieg!

Glückwunsch an Canaris KT - Sohn vom Chap

SOT online

Neustädter überragend in Uenze